欢迎访问荆门市生态环境局!
当前位置:首页 > 专题专栏 > 省级环境保护督察整改进行时 > 整改公示公告

荆门市配合省级环境保护督察群众投诉及查办情况公示(十)

  日期:2018-09-25       阅读:525 次

序号

受理 编号

信访投诉基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

D0917

0141

投诉人反映:东宝区象山一路华铭广场每年冬天暖气制热,有2个烟筒工作时,发出巨大噪声,并排放大量烟尘,引响小区居民生活,多次投诉未果,望督组核实并处理。

东宝区

噪声

信访人反映的问题部分属实。

东宝区城管局于2018115日接到过华铭广场供暖设备噪音扰民的投诉,环保部门进行噪声监测,结果显示超标。东宝区城管局立即责令华铭广场进行整改后,环保部门再次监测,结果显示达标。接到省级环保督察转办信访件后,东宝区城管执法人员现场调查发现,因目前未到供暖季节,集中供暖设备未开启。

部分

属实

1.东宝区城管局督促华铭广场加强设备管理与维护,并加强监管与巡查,确保噪声达标排放。

2.华铭广场供暖设备目前未开启使用,无法取证烟尘是否超标,待设备开启时及时调查取证,如有超标排放行为城管部门立即责令其整改并实施行政处罚。


2

D0917

0142

投诉人反映:沙洋县曾集镇粮管所还建房化粪池污水全排入投诉人自家院内,多次投诉未果。

沙洋县

918日,曾集镇政府、县粮食局、县住建局曾集分局组成工作专班进行调查,该还建房配套建有雨污分流设施,其中建有雨水管网150米,管径110毫米;雨水沟200米,规格400毫米*300毫米;建有管径110毫米污水管网80米、管径300毫米污水管网50米;建有化粪池30m?。所有住房污水均接入还建房化粪池,污水经化粪池沉淀后沿院内围墙至投诉人旱田排出,污水量并不大。造成投诉的原因是粮站还建房建成后进行场地硬化,因院墙排水口过小,雨水季节时,街道及周边积水过多,进入化粪池,形成雨污合流,造成污水溢出流入投诉人旱田。

属实

曾集镇政府会同沙洋县粮食局、曾集镇住建分局、曾集村上门与投诉人进行了解释沟通,并形成一致整改意见:一是沙洋县粮食局在院外汇集处新建集雨池一个(规格1立方米),延长雨水管70米(口径500毫米),该改造工作已于923日完工。二是污水管网由曾集镇组织实施,目前,改造管材已运到施工现场,并开始施工,因该工程管网铺设较长,涉及住户较多,预计9月底前完成改造任务。

鉴于该小区没有完成三同时就已经投入使用,沙洋县委、县政府对曾集镇党委书记分管城管工作领导进行工作约谈,要求限时办结。


3

D0917

0143

投诉人反映掇刀区星火路、浦东路交汇处每天0—6点货车、三轮车喇叭声等噪声扰民,小摊贩违章停车占道经营,造成交通堵塞。

荆门高新区·掇刀区

噪声

由于该路段紧邻掇刀惠民市场,惠民市场为一个综合性批发市场,每天半夜都有货车进货,摊贩交易,产生噪声及交通堵塞。

属实

1.荆门高新区·掇刀区政府已协调荆门市交警支队采取相关措施,919日荆门市交警支队一大队已经制定了《关于规范惠民市场及周边交通秩序的通告》,加强对惠民菜场周边道路交通管制。

2.督促荆门高新区·掇刀区城管局加大惠民菜场及周边的日常管理力度,杜绝反弹现象出现。

3.督促荆门高新区·区工商局将进一步压实市场方履行主体责任,确保整治效果到位。

4.集贸市场是交易之地,自古以来都是人来人往,熙熙攘攘,热闹非凡的地方,安静和沉寂不是集贸市场天性和本质,好比自古以来就有蛙鸣和鸟叫一样,学会人与自然和谐共处的同时,也要学会人与人的和谐共生,请投诉人多一些包容和理解,让集贸市场的真实和本质得以体现。

5.荆门高新区·掇刀区政府将相关情况通报街道和社区,共同做好信访人的解释工作,争取投诉人理解和支持。


4

D0917

0144

投诉人反映:漳河新区漳河大道车桥村九大碗农庄旁养鸡场,臭味难闻,影响水源。

漳河新区

经调查,投诉人反映的养鸡场为周士兵养鸡场,养殖规模为2800只,属非规模养殖场,主要为育雏(从孵化场购进后育至2斤左右出售),育龄为30天。养鸡场内粪污处理主要采用谷壳垫料,收集利用,待雏鸡出售后,一次性集中清理还田利用,鸡场无粪污和污水直排。现场调查,投诉人反映该养鸡场臭味难闻情况属实。

因养鸡场规模小,且育雏时间短,粪污均采用垫料收集,故无粪污直排,也不影响水源。投诉人反映的影响水源情况不属实。

属实

1.经与养鸡场业主沟通,业主已919日将场内所有雏鸡全部出售,场内粪污垫料收集层全部清理干净,停止养殖行为。

2.养殖场房屋于920日上午全部拆除完毕。


5

D0917

0145

投诉人反映:掇刀区白庙街道杨湾社区晶昱玻璃噪声大、灰尘大,影响生活。

荆门高新区·掇刀区

投诉人反映的问题部分属实。经现场调查,该企业正常生产,使用的燃煤为煤气发生炉原料。生产时脱硫脱硝除尘设施正常运行,外排烟气中颗粒物,二氧化硫,氮氧化物均达标排放。生产时不产生玻璃纤维。由于该企业位于生活由于该企业位于生活敏感区,周边居民较多,加之居民区与企业厂区距离较近,正常生产时,机器设备生产噪音和厂区内车辆装卸运输产生的噪音对周边居民的生活存有影响。通过向厂内工作人员了解,该企业新扩建项目土石方作业存在夜间施工的现象,是居民投诉噪声影响生活的原因之一。

部分

属实

1.荆门高新区·掇刀区政府责令该企业加强日常监管,确保企业各项污染防治设施稳定运行,各项污染物达标排放。

2.荆门高新区·掇刀区政府督促企业加快2号生产线脱硝设施的安装调试进度,尽早投入使用。

3荆门高新区·掇刀区政府督促企业加快技改环评办理进度,尽快完成环保三同时竣工验收。

4荆门高新区·掇刀区政府督促企业严格规范生产,夜间不得在厂区内开展车辆装卸作业。指导企业积极采取措施,降低生产过程中机器设备产生的噪音。

5该企业新扩建项目土石方作业存在夜间施工的问题,荆门高新区·掇刀区政府责令区住建部门加强对该工地的管理,减少施工过程中粉尘和噪音对周边居民生活的影响。


6

D0917

0146

投诉人反映东宝区象山三路原电力计量所院内餐饮,油烟扰民。

东宝区

复投诉,详见X0913086号回复

属实

复投诉,详见X0913086号回复


7

D0917

0147

投诉人反映:钟祥市郢中镇皇城门社区高家台小区91号楼楼顶有6个移动、电信信号塔,有辐射危害健康,12号已投诉,至今未解决。

钟祥市

辐射

重复投诉,详见D0912062号回复

部分属实

重复投诉,详见D0912062号回复


8

D0917

0148

投诉人反映:钟祥市南湖湿地公园被开发房地房,周边居民拦湖养殖,破坏生态环境。

钟祥市

其它

1.关于湿地公园被开发房地产情况的问题,经调查,不属实。

根据钟祥市城乡规划设计院提供的城乡建设规划图及国家湿地公园保护红线图显示,距湿地公园沿岸最近的在建房地产项目为深圳市朗曼实业有限公司的朗曼大酒店与天赐蓝湾居住小区项目。该项目已于20177月经钟祥市规委会集体讨论通过,并先后完成项目备案、环评、不动产及人防等相关手续。经钟祥市调查专班人员现场勘测,该项目施工边界与镜月湖东北边合理利用功能区水岸线最近距离为165.88米。根据《湖北省湖泊保护条例》第二十条规定:城市规划区内的湖泊,湖泊设计洪水位以外不少于50米的区域划为湖泊保护区;同时,《莫愁湖国家湿地公园总体规划》也明确,湿地公园的红线范围为湖泊水面、由湖岸外推100m(根据实际情况适当调整)的陆地部分以及两湖之间的连通道路莫愁湖景观大道。据此,该房地产开发项目在湿地公园保护区范围外,并非湿地公园被开发房地产。

2.关于周边居民拦湖养殖,破坏生态环境的问题,经调查,不属实。

为改善水质,钟祥市水产局下属的南湖渔场委托华中农业大学水产学院编制了《湖北莫愁湖国家湿地公园南湖生态修复规划及水生植被种植可行性分析报告》,在镜月湖东面试种植水生植物(芡)约300亩。同时,为保证芡不外扩超面积,设置了一道防扩散隔离网,并非拦网养殖,不存在破坏生态环境问题。经钟祥市调查专班对镜月湖实地调查,未发现周边居民拦湖养殖现象。

不属

1.钟祥市委、市政府责成钟祥市林业局、钟祥市住建局、钟祥市环保局、钟祥市国土资源局、钟祥市水产局等部门齐抓共管,切实抓好莫愁湖国家湿地公园的保护与管理工作。

2.钟祥市委、市政府责成钟祥市水产局加强检查,定期检测水质,确保水质不受污染。

3.钟祥市委、市政府责成钟祥市水产局严格按照湖北省、荆门市渔业主管部门及荆门市环境委员会的要求,进一步加强南湖三网(拦网、围网、网箱)监管工作,确保三网养殖零反弹。


9

X0917

0149

投诉人反映:1.老垱水库承包人长期在夜间偷偷向水库里投化肥;

2.岸边无证养猪场长期私自向水库内排放污水和粪便;

3.私设屠宰场,私宰牛、羊,其所剩垃圾全部倒入水库里,致使水库水质污染、变臭,严重影响了周边住户的身心健康。

荆门高新区·掇刀区

经调查,具体情况如下:

1.关于“老垱水库承包人长期在夜间偷偷向水库里投化肥”调查情况。

经现场调查,老垱水库承包养殖合同已于2017113日协议解除,现在实行的委托管护制度,水库不存在投肥养殖的行为。在水库北边有一私人开挖的约三亩精养鱼池,过去确实存在投放饲料养殖的问题。

2.关于“岸边无证养猪场长期私自向水库内排放污水和粪便”调查情况

经现场调查,老垱水库南侧未发现养猪场,该处原有一户养殖户已于2017年在规定的时间内搬迁完毕,猪舍已放弃,无粪便溢流至水库。

3.关于“私设屠宰场,私宰牛、羊,其所剩垃圾全部倒入水库里,致使水库水质污染、变臭,严重影响了周边住户的身心健康”调查情况。

经现场调查,该屠宰场位于掇刀街办双泉村4组,老垱水库西南侧,距水库500米。该场为原虎头山牛羊清真屠宰场升级时的临时过渡屠宰场所,已于20186月停产。其生产过程中产生的污水储存在场边的污水池内,干粪存放于场内一角,用于种植蔬菜,未排入水库。

部分

属实

1.荆门高新区·掇刀区水务局责成老垱水库管理处立即拆除了精养鱼池的投饲机,并要求鱼池所有人做出了书面承诺,保证今后不再向鱼池投放饲料。

2.白庙街办将继续加大日常监管,确保养猪场彻底关闭。

3.荆门高新区·掇刀区畜牧局920日已责成该屠宰场业主将储存池内污水清运,同时将污水储存池填平,将污染源彻底清除。


10

X0917

0150

投诉人反映:钟祥牧原集团九分场养猪场随意排放猪场粪便污水,严重污染农田、水源,破坏周边环境的恶劣行径。

钟祥市

气、水

针对投诉人所反映的问题,2018717日,钟祥市环保局会同石牌镇(动检站)和沙洋环保局工对湖北钟祥牧原养殖有限公司九分场进行了详细的调查和现场检查。钟祥市环境监测站工作人员马政到湖北钟祥牧原养殖有限公司九分场雨水排口和九厂外机耕四组灌溉渠的水取样监测。钟环监字(2018139号检测报告显示:九厂雨水排口COD14mg/l、氨氮0.61mg/l、悬浮物8 mg/l、总磷0.25mg/l,九厂外机耕四组灌溉渠COD37mg/l、氨氮2.40mg/l悬浮物34mg/l、总磷0.90mg/l。监测结果表明湖北钟祥牧原养殖有限公司九分场雨水口的各项指标均优于九厂外机耕四组灌溉渠的水。

不属实

钟祥市环保局、沙洋县环保局、石牌镇动检站认为投诉件是民事纠纷案件,不属于环境污染纠纷案件。根据《信访条例》的规定做出如下处理意见:就补偿问题,相关部门需证明材料。投诉人请求缺事实依据。1、根据《信访条例》第三十二条规定,请求缺乏事实根据或者不符合法律、法规、规章或者其他有关规定的,不予支持。你的要求已经超出环保部门的职责范围,201887日环保部门就投诉人的补偿纠纷组织进行了调解是行政调解,鉴于目前双方未能达成一致意见,建议投诉人向基层司法调解机构申请调解或向人民法院提起民事诉讼,但是不能对行政调解的环保部门作为被告提起行政诉讼。


11

D0917

0151

投诉人反映:掇刀区长坂坡星火路民菜场噪声扰民。

荆门高新区·掇刀区

噪声

重复件、详见D0917143号回复

属实

重复件、详见D0917143号回复


12

D0917

0152

投诉人反映:湖北楚钟新型建材有限公司在生产过程中粉尘,气体污染严重。

钟祥市

经调查核实,投诉人反映内容不完全属实,尽管监测报告显示企业能达标排放,但在生产过程中仍有少量粉尘、气体污染物排放,遇到极端天气在气压低的情况下对周边环境会造成一定的影响,不存在严重污染的情况。

2018918日,钟祥市环保局执法人员对湖北楚钟新型建材有限公司进行了现场检查,现场查看时,该公司除尘器和脱硫设施均正常运行,未发现异常排污现象。经调查,由于制板车间搅拌设备故障,该公司于2018914日上午7时开始停车检修,918日上午830分检修完毕后开车生产,信访人投诉时间为2018917日,当天该公司正在停车检修,并未生产。

201868日,武汉华正环境检测技术有限公司对湖北楚钟新型建材有限公司烘干、球磨废气排气筒和干燥废气排气筒排放的废气进行了现场监测,并于2018613日出具了武华委检字20182744)号检测报告,检测结果显示:

1.无组织排放废气监测结果:厂界南侧颗粒物最大值为0.485,厂界西侧颗粒物最大值为0.408,厂界东侧颗粒物最大值为0.429,厂界北侧颗粒物最大值为0.445,标准限值为1.0,该公司无组织排放废气为达标排放。

2.有组织排放废气监测结果:烘干、球磨废气排气筒出口颗粒物浓度平均值为15.6mg/m,标准限值为200mg/m,二氧化硫浓度平均值为40mg/m,标准限值为850mg/m,均为达标排放;干燥废气排气筒出口颗粒物浓度平均值为9.3mg/m,标准限值为200mg/m,二氧化硫浓度平均值为30mg/m,标准限值为850mg/m,均为达标排放。

部分

属实

1.钟祥市委、市政府责成钟祥市环保局加强对该公司的环境监管力度,确保环保设施运行正常,污染物稳定达标排放。

2.钟祥市委、市政府责令企业定期开展自行监测,并及时将监测结果向社会公布。

3.钟祥市委、市政府方责成胡集镇政府做好周围群众的解释工作。

 


13

D0917

0153

投诉人反映:荆门市东宝区团结街沿河路5号、6号中间的巷子被堵死,并堆满生活垃圾,气味大,污染严重。多次反映,无人处理。

东宝区

复件,详见D0913073号回复


复件,详见D0913073号回复


14

D0917

0154

投诉人反映:京山市电力局居民点附近的屠宰场凌晨杀猪噪音扰民。多次投诉市政府、环保局、畜牧局,至今没结果。

京山市

噪声

京山市环境保护局环境监察执法人员现场核实,该屠宰厂与电力局居民点一墙之隔,其宰房与电力局居民点相距20米左右,宰房无隔音降噪设施。生产时间:凌晨3:00-5:00屠宰厂是由原食品公司改制后成立的,主要进行生猪定点屠宰。经查,该公司生产时间是凌晨3:00—5:00,建有一条生猪宰杀生产线,年代宰生猪28000—30000头左右,宰厂宰房未采取隔音降噪设施

属实

该屠宰厂新厂已选址在新市镇鄢河村一组,占地20亩,新厂已通过荆门市环境保护局审批。20178月,新厂址已动工,后由于选址规划发生争议停工,现书记、市长已批示,要求在原地重新启动建设,并在20195月完工。


15

D0917

0155

投诉人反映:京山市新市镇三里桥原副食品公司,生产过程中污水直排至南河。

京山市

调查,投诉人反映副食品公司为京山海兴调味食品有限公司。京山市环境保护局环境监察执法人员现场核实,在该公司南面院墙外底部有一个排放口,排放口与南河之间存在有排放污水后的痕迹。京山海兴调味食品有限公司是由原副食品公司改制后成立的,主要产品:腌菜,主要原料:白花菜、萝卜等。经查,该公司于2016年办理环境影响评价审批手续,由京山市环境保护局审批通过,审批文号:京环建[2016]58号,未进行建设项目竣工环境保护验收; 未配套完善污水处理设施,在南面院墙边建有几个污水沉淀池,在生产过程中产生的废水经简单沉淀池后,直接排入城市下水管网。该公司南面院墙外是京山河(南河),在院墙底部有排放废水至京山河(南河)的痕迹。经调查该公司初级腌制污水排入雨水沟。投诉人反映事项属实。

属实

京山市环保局已责令该公司立即停止违法行为,并已立案查处。


16

D0917

0156

投诉人反映:湖北吾尔生物制品有限公司,生产时排放的臭气严重扰民。

钟祥市

关于反映湖北吾尔利制品有限公司,生产时排放的臭气严重扰民的问题不完全属实。经查湖北吾尔利生物工程有限公司废气排放有二处,一是天然气锅炉对原料进行蒸煮、管道设备进行消毒过程中产生的水蒸汽。二是在对菌剂烘干过程中产生的废气。经湖北众仁环境检测有限公司2018314日检测报告(众仁检字〔20180047号)显示为达标排放。尽管监测报告显示企业是达标排放,但遇到极端天气在气压低的情况下对周边环境有一定影响。

部分属实

1.钟祥市委、市政府责成湖北吾尔利生物工程有限公司每季度委托第三方检测机构对产生的废气进行昼间和夜间检测,检测结果向社会公示。

2.钟祥市委、市政府责成钟祥市环保局加强对湖北吾尔利生物工程有限公司的日常环境监管。

3.钟祥市委、市政府责成南湖新区做好周边群众的引导和解释工作。


17

D0917

0157

投诉人反映:1.与荆门军分区签订一份土地租赁合同,在十里牌林场施工建房,私自半夜施工扩大建筑面积破坏植被。

2、黄擅自在十里牌林场挖水井,向附近居民收取水费。投诉人认为私自挖地下水属于违法行为。望督察组进行调查。 

荆门高新区·掇刀区

其它

经调查,具体情况如下:

1.关于“与荆门军分区签订一份土地租赁合同,在十里牌林场施工建房,私自半夜施工扩大建筑面积破坏植被”情况。

经掇刀街办和区森林公安分局现场调查,该投诉部分属实。区森林公安分局聘请荆门森茂林业勘查设计有限公司实地勘察,查实该处施工的土地代号为“250”,土地性质为建设用地,涉及破坏植被平整场地的面积约300平方米。在该宗破坏植被的土地上未发现有建房情况。

2.关于“擅自在十里牌林场私挖水井,向附近居民收取水费”情况。

经掇刀街办和荆门高新区·掇刀区水务局现场核查,该情况属实,因该仓库没有接通自来水,黄在未向有关部门申报审批的情况下,私自在该仓库大门北侧100米处左边的山脚处钻井100米深抽取地下水,存在收费问题。

部分

属实

1.荆门高新区·掇刀区森林公安分局已责成将该地块进行植树造林,恢复植被。

2.荆门高新区·掇刀区水务局已责令其立即整改,办理相关手续。

 


18

D0917

0158

投诉人反映:湖北晋煤金楚化工有限公司离举报人家距离很近,工厂排放的氨气影响居民生活。

钟祥市

经调查,具体情况如下:

1.投诉人住址距离工厂很近,经调查属实。

投诉人住址距离工厂大约150米,在卫生防护距离内,属于需搬迁的居民。该公司第一次技改项目时,设置卫生防护距离为500米。厂界周边除其东南角原有居民 85282人外,其他方位无居民。其中该公司于20107月出资95.44万元异地搬迁安置9户共计40人,20138月再次出资125.08万元异地搬迁安置9户共计42人,主要迁往二广高速公路东侧(官冲村与陈安村交界处)。由于该公司发展处于困境中,资金有限,导致现存的67户共计200人至今未能实现搬迁。市政府正积极协调相关单位对该公司卫生防护距离内的剩余居民搬迁事宜进行研讨。

2.氨气影响居民生活,经调查不属实。

氨气主要来源于碳化车间包装岗位,化肥在包装过程中会有氨气挥发。2016-2018年间,该公司已分别委托湖北汇信昱荣检测公司、武汉净澜检测有限公司、湖北美辰环境检测有限公司每年每个季度对其产生的废水、废气、噪音以及无组织排放的气体进行环境监测,监测结果显示的厂界污染物排放情况都达到了相关排放限值要求。

部分

属实

1.钟祥市委、市政府责成双河镇政府配合市直相关单位督促湖北晋煤金楚化肥有限责任公司加快合成氨技改项目的建设进度,通过技术改造完成转型升级,实现安全、环保、节能、高效的经济运行状态。

2.钟祥市委、市政府责成双河镇政府配合市直相关部门督促湖北晋煤金楚化肥有限责任公司制定搬迁方案,尽快完成厂界东南方剩余67户异地搬迁或者货币化安置工作。

3.钟祥市委、市政府责成钟祥市环保局加大日常监管执法力度。

 


19

D0917

0159

投诉人反映:老莱子路十几家餐馆从每天下午5点半开始至次日凌晨2点露天烧烤,油烟严重扰民。

东宝区

投诉人人反映的问题部分属实。老莱子路因餐饮、夜市行业较集中,此前存在油烟处理设施不完善,影响周边环境等情况,经专项整治后,夜市烧烤摊都已更换无油烟烧烤车,并正常开启使用。

 

部分

属实

在接到转办件前,针对老莱子路油烟问题,东宝区城管局已组织开展两次专项整治,对该路段进行严格管控,对烧烤店油烟净化设施使用情况进行排查,对需要更换、维修及清洗的烧烤商户下达整改文书4份,要求开启并正常使用油烟净化设施。同时,东宝区城管局加强监管巡查,已制定《中心城区夜市值班表》,每晚由领导轮流带班,城管执法队员173023:00对车站路夜市区域进行定点守控,坚决查处、取缔易产生油烟的露天烧烤,确保各烧烤车油烟净化器全部开启。目前,油烟污染情况得到有效改善,整治效果明显。


20

D0917

0160

投诉人反映:1.沙洋县五里铺镇白虎村三组有一个大型养猪场,存栏1000多头,离最近的住户只有50米远,臭气、蚊蝇多。

2.养猪场在建设期间就与当地政府沟通过:此地不以建养猪场。但是直到开始产出都没有得到解决。不知是否办理环评手续。

沙洋县

918日上午,沙洋县畜牧兽医局、县环保局会同五里铺镇政府有关负责同志开展了现场调查。沙洋县金泉牧业养殖有限公司20171114日办理《建设项目环境影响登记表》,于20183月开始建设,8月中旬建成投产,现有猪舍3栋,栏舍面积2700平方米,存栏生猪1400头。该养殖场全场实行雨污分离,建设有漏缝地板、刮粪板、排污沟、积粪池等粪污处理设施,异位发酵床正在建设之中。虽建有部分污染防治设施,但仍然存在排污沟封闭不彻底、污染防治设施建设滞后等问题。因离信访人住房较近(直线距离约80米),夏天或刮北风的时候臭气难闻,影响居民正常生活。信访人投诉情况基本属实。

基本

属实

1、立即对养殖场排污沟加盖密封,做到粪不见天,减少臭味;29月底前完成异位发酵床等污染防治设施建设,对养殖粪污进行有效处理;3、安装喷淋降温除臭设备,减少臭气散发;4、养殖场在与董先生住房之间栽植树木,建立隔离带,减少对居民的生活影响。同时,养殖场负责人要主动向董先生汇报有关污染防治设施建设情况,搞好邻里关系,取得董先生的谅解,和睦相处。对以上措施,董先生给予认可,双方签订了《畜禽养殖谅解协议书》。 


21

D0917

0161

投诉人反映:11日投诉过鲜锅兔、小李子餐馆,但是两家餐馆只是清理地面上的垃圾,下水道没有清理只要下雨院子里就满是油污、漂浮的垃圾。油烟、噪音还在扰民。希望能进一步整改。

钟祥市

其它

经查反映 两家餐馆只是清理地面上的垃圾,下水道没有清理只要下雨院子里就满是油污、漂浮的垃圾的问题不属实。912日专班到现场调查,并作出责令餐馆经营户清理疏通堵塞的下水道,并清理溢出路面污物的处理意见。914日,经专班现场核实,下水道已清理疏通完毕,并将溢出地面污物清理干净。918日早上,专班人员再次到现场查看,当日凌晨大雨过后,下水道通畅,地面无溢出垃圾、污物。

经查反映油烟、噪音还在扰民的问题属实。专班于912日作出处理意见,责令:鲜锅兔餐馆更换油烟抽排设备老化电机,消除噪音污染;将烟道与下水道完全封闭连接,消除油烟污染。根据现场实际和整改工作量,限期七日内完成,即919日前完成。投诉人于917日再次反映该问题时,鲜锅兔整改还未完成。918日下午,专班人员现场查看,鲜锅兔已按照整改要求对电机、排烟管道整改、更换完成。同时,经查,小李子虾馆因经营早点而承诺停止使用的油烟抽排设施存在偷偷启动运转的行为,建筑物外墙上的抽排电机运转时存在噪音扰民情况。

部分属实

 1.钟祥市委、市政府责成钟祥市住建局加强对该小区餐馆下水道的日常监管,确保污水排放通畅。

2.钟祥市委、市政府钟祥成市城管局对小李子虾馆对油烟抽排设施噪音扰民情况督办整改。责令小李子虾馆”3日内自行拆除停用的室外抽排电机。

3.钟祥市委、市政府责成郢中街道做好周边住户思想工作,确保稳定。

 


22

 

D0917

0162

投诉人反映:钟祥市王府大道新闻中心小区旁,王府大灶台、小李烧烤两家餐馆,露天烧烤油烟严重扰民。特别是烧烤旁边就是燃气管道和木柴,还要蜘蛛网般的电线,存在较大的安全隐患。今天的风特别大,火苗乱窜,十分担心发生火灾,望督查组尽快解决为盼

钟祥市

经调查反映问题属实。

王府大灶台主要经营柴火灶火锅,无露天烧烤经营行为。其后厨排烟管道为PVC管连接,二楼楼体外有一处管道接头脱落,泄露油烟对楼上住户生活造成影响。该餐馆用于柴火灶燃料的大量木柴堆放在一楼楼体边,覆盖在柴火灶排烟管道上,木柴堆与天然气管道设施相接,没有同天然气管道设施保持必要的安全距离,同时,柴火堆上方二楼位置有多组电线电缆,具有较大的火灾安全隐患。

小李烧烤主要经营烧烤类食品,营业时将烧烤炉放置在后厨门外露天操作,距离后厨外墙天然气管道设施不足1.5米,不能满足3米的安全距离,该位置上部5米处也有多组线缆通过,具有火灾安全隐患。烧烤炉烟道采用方形铁皮管道与后厨排烟管道进行连接,烧烤时的部分油烟抽入烟道排放,部分油烟随风飘散院内,油烟严重扰民。

部分

属实

1.钟祥市委、市政府责成钟祥市食药监局迅速对2家餐馆无证情况进行立案查处,并督促其补办食品经营许可证。

2.钟祥市委、市政府责成钟祥市住建局、钟祥市安监局对王府大灶台露天违规堆放干柴的情况督办整改。责令王府大灶台7日内将木柴转移至安全位置存放,消除火灾安全隐患。

3.钟祥市委、市政府责成钟祥市城管局对两家餐馆油烟污染扰民情况督办整改。责令王府大灶台3日内将脱落烟道接口修复;责令小李烧烤立即将烧烤炉移至后厨操作,消除油烟和安全隐患。

4.钟祥市委、市政府责成郢中街道做好周边住户思想工作,确保稳定


23

X0917

0163

投诉人反映:1.京山景丰建材是一家碎石场,在其法人京山市人大代表张国平、现任党委书记曹建国、现任市委常委王双进的保护下利用每周五及周末的夜晚疯狂盗采大石山的石头。

2.使用大型啄木鸟采石设备作业时用大型货车拖到自家的粉粹机口破碎,粉尘、噪音整夜响彻云霄,严重影响居民的正常休息。

3.现在听说督察组来了,就停工了。请督察组到现场查看近三年的过磅单和采石场的破碎机口便知。

京山市

噪声

经京山市国土资源局现场调查,湖北京山景丰建材有限公司现已停产。原矿区按照市政府《七宝山矿区、大石山矿区矿山地质环境恢复治理工作实施方案》的要求,与大石山矿区一并纳入矿山地质环境恢复治理范围,采取政府投资主导,开发式治理的模式进行工程治理。目前已编制完成恢复治理工程设计方案,项目实施责任单位市京诚投资开发有限公司按《方案》开展项目公司组建工作。

2018年,京山市国土执法部门在巡查过程中发现该企业存在无证开采行为,但因现场只发现工程机械设备,无采出的矿产品,按照《湖北省国土资源行政处罚自由裁量权适用规范(试行)》的规定:经制止,立即停止违法开采行为,没有采出矿产品和违法所得的,属情节轻微,可不予处罚。京山市国土资源局工作人员及时制止并下达《责令停止违法行为通知书》。为有效制止无证开采行为,将违法行为遏制在萌芽状态,市国土资源局已多次向各涉矿部门和辖区政府发函,要求实施共同监管。

部分属实

1.京山市国土资源局执法监察大队对举报线索正在调查核实,如达到立案条件,依法追究其法律责任。

2.京山市政府责令市京诚投资开发有限公司按照《七宝山矿区、大石山矿区矿山地质环境恢复治理工作实施方案》的要求,落实项目实施主体责任,加快推进矿区恢复治理。