欢迎访问荆门市生态环境局!
当前位置:首页 > 政民互动 > 投诉选登

钟祥市胡集镇高园钙镁磷肥厂污染大气

  日期:2017-09-19       阅读:4156 次

来信的详细情况 (编号:20170908-0169-220054)

来信主题:钟祥市胡集镇高园钙镁磷肥厂污染大气
信访目的:求决问题分类:交通能源环保受理单位:市环保局
写 信 人:水很成来信时间:2017-09-08来信人数:81
来信内容:

  钟祥市胡集镇放马山工业园内,钟祥市高园钙镁磷肥厂向天空排放废气的高烟囱每天向大气直排很浓黑色烟尘并散发刺鼻煤气味;该公司焚烧矿石的燃煤高炉每天向大气直排很浓黑色煤气和煤灰。截止9月8日上午10:40分,钟祥市高园钙镁磷肥厂焚烧矿石的燃煤高炉向大气直排黑色煤气和煤灰污染大气的违法行为仍在持续。

回复的详细情况

回复单位:市环保局回复时间:2017-09-19 15:21:23

回复内容:

您好,您反映的问题我局已责令该公司立即对存在的问题进行限期整改,对磷矿石和原煤堆场进行全部覆盖,定期洒水降尘,防止扬尘污染。定期对生产设施和环保设施进行检查,确保正常运行,污染物必须达标排放。责令企业进一步加强日常环境管理,认真落实各项环保工作制度,在大门口设置《环境保护监督公示牌》,公示排放类别“废气”等检测指标和执行标准,接受社会监督。感谢您的来信!