欢迎访问荆门市生态环境局!
当前位置:首页 > 政民互动 > 投诉选登

乙炔厂向地下水系野蛮排污

  日期:2017-08-02       阅读:2862 次

来信的详细情况 (编号:20170727-4657-215904)

来信主题:乙炔厂向地下水系野蛮排污
信访目的:揭发控告问题分类:交通能源环保受理单位:市环保局
写 信 人:桂以昌来信时间:2017-07-27来信人数:1人
来信内容:

位于京山县南河四桥南的乙炔厂,长期向南大门餐馆旁边的山上排放乙炔废料,导致该地山坡和山沟有近十亩的废料堆积,气味刺鼻。至今,仍在不断扩大。

由于该处的公路以及自然沟皆为回填土,渗水能力超强。乙炔废料被雨水冲蚀,其携带的大量有害物随雨水渗入地下,造成周围地下水,以及下游南干渠周围的地下水系都可能受到了污染,影响着周围居民的身体健康。

我们是世代居住在这里的居民,这种肆无忌惮地污染地下水的行为,将永久危害我们及子孙。地下水污染容易,治理困难。

作为企业,应该合法经营。蔑视环保,直接向山坡和地下水系野蛮地排污,赚的可是我们及子孙后代的性命钱啊!

乙炔厂这样排污,己经有好多年,可一直就这样任性无人管。

希望政府重视这件事,尽快终止这种野蛮的排污行为。


回复的详细情况

回复单位:市环保局回复时间:2017-08-01 17:48:55

回复内容:

您好,京山县环保局已向京山县东兴气体有限责任公司下达《责令改正违法行为决定书》(京环责改字[2017]116号),要求其立即对电石渣堆场进行整改,完善“三防”措施;同时对京山县东兴气体有限责任公司工业气体生产销售项目未办理环评手续的环境违法行为立案查处。感谢您的来信!